В Египте разбился самолет с российскими туристами

В Египте разбился самолет с российскими туристами

Предположительно, более 200 человек, находившихся на борту, погибли
31 октября 2015, 18:44
3145
Российский пассажирский самолет потерпел крушение на Синайском полуострове, сообщает ТАСС

Правительство Египта проводит экстренное совещание в связи с инцидентом с самолетом, уже сформирована специальная комиссия. В офисе премьер-министра АРЕ подтвердили факт крушения на Синае в Египте Airbus-321 с 217 пассажирами и семью членами экипажа, который рано утром вылетел из Шарм-эш-Шейха.

Сообщается, что российский самолет, следовавший по маршруту Шарм-эш-Шейх — Санкт-Петербург, разбился в 100 км от Эль-Ариша на севере Синайского полуострова.

Как сообщает телеканал «Аль-Арабия» со ссылкой на египетских силовиков, лайнер полностью разрушен. «Все находившиеся на борту, скорее всего, погибли», — указали они.

Незадолго до исчезновения с радаров российский самолет запрашивал посадку в ближайшем аэропорту. Как сообщили источники в каирском международном аэропорту, лайнер находился на высоте более 9000 метров, когда командир корабля связался с диспетчерами и запросил посадку в связи с поломкой радиостанции. После этого связь пропала.

В Египте исключают, что самолет мог быть сбит действующими на Синайском полуострове боевиками. По предварительным данным египетской стороны, самолет пропал с радаров в районе горного массива Эн-Нахаль, где укрываются противостоящие властям страны экстремисты.

Между тем, по словам источников в Каире, причиной крушения лайнера могли стать отказ двигателя и потеря контроля самолета. При этом они также указали, что версия террористической атаки или обстрела с земли полностью исключена.

В консульском отделе посольства Египта проверяют информацию о российском лайнере.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что сотрудники посольства России в Египте ведут работу для выяснения ситуации о пропаже с экранов радаров российского самолета. Об этом она заявила на своей странице в социальной сети Facebook.

В аэропорту Пулково создают штаб для помощи родственникам пассажиров пропавшего с радаров самолета из Шарм-Эль-Шейха, сообщил ТАСС председатель комитета по социальной политике города Александр Ржаненков.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко проинформирован о ЧП с самолетом в Египте и следит за развитием ситуации. Об этом ТАСС сообщил пресс-секретарь губернатора Андрей Кибитов.

Плановое время прибытия в Петербург самолета из Шарм-Эль-Шейха, пропавшего с радаров в Египте, — 12:10 мск, следует из данных онлайн-табло аэропорт Пулково.

Также, согласно информации, рейс выполняет самолет A321 авиакомпании «Когалымавиа». На борту самолета, по предварительным данным, 217 пассажиров и 7 человек экипажа.

Первоначально данные СМИ разнились.

Sky News Arabia сообщил, что российский самолет успел покинуть египетское воздушное пространство. По данным канала, лайнер пропал с экранов радаров в районе кипрской Ларнаки.

В то же время в компании «Гермес», официальном операторе аэропорта Ларнака, ТАСС сообщили, что самолет Airbus A320 «Когалымавиа», выполнявший рейс 92-68 Шарм-эш-Шейх — Санкт-Петербург не запрашивал аварийной посадки в аэропорту Ларнака в Республике Кипр.

По данным Reuters, пропавший российский борт вышел на связь с турецкими авиадиспетчерами. Об этом агентство передает со ссылкой на руководителя Главного управления по происшествиям на воздушном транспорте Айман аль-Мукаддам. По его словам, самолет благополучно покинул египетское воздушное пространство.

Главное управление государственных аэропортов Турции не обладает информацией об исчезновении с радаров российского пассажирского самолета, летевшего из Египта в Санкт-Петербург. Об этом сообщил корр. ТАСС представитель управления.

«Нам не поступала информация об исчезновении с радаров российского самолета в нашей зоне ответственности. Мы также не можем прокомментировать данные о том, что этот самолет до исчезновения находился на связи с турецкими диспетчерами», — сказал представитель.

В Главном управлении гражданской авиации также не смогли предоставить комментарии по теме, сказав, что «в выходные все уполномоченные лица отсутствуют».

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа